ул. Ак. Проскуры, 1, Харьков, 61070

0577632525

arkodan.com

Стадии проектирования

Стадии проектирования

В состав проектной документации могут входить следующие стадии разработки:
I. Эскизный проект "ЭП";
II. Технико-экономическое обоснование "ТЭО", технико-экономический расчет "ТЭР";
III. Проект "П";
IV. Рабочий проект (РП);
V. Рабочая документация (Р).

Все это вместе называется стадиями проектирования. В зависимости от категории сложности объекта проектирования может осуществляться в одну, две или три стадии. Определение сложности объекта относится к компетенции заказчика и проектировщика.

Стадии

Этапы

Результирующие документы

Предпроектная 1.Разработка (обоснование) декларации о намерениях «Декларация (ходатайство) о намерениях»
2.Обоснование инвестиций «Обоснование инвестиций в строительство объекта»
Непосредственное проектирование объекта Разработка проекта (ТЭО):  
В одну стадию «Рабочий проект»
В две стадии: 1.Проект (ТЭО)
2. Рабочая документация

 I. Стадия: Предпроектное предложение

В стадию предпроект входят:

Эскизный Проект - позволяет более детально проработать все параметры объекта до принятия окончательных решений по всем разделам проектирования;

Дизайн-Проект, представляющий комплекс работ по разработке интерьера и экстерьера проектируемого объекта в соответствии с функционального назначения и выбранного стилевого направления.

Эскизный проект (ЭП)

"ЭП" разрабатывается для принципиального определения требований к градостроительным, архитектурным, художественным, экологическим и функциональным решениям объекта, подтверждения возможности создания объекта гражданского назначения.

В составе "ЭП" для обоснования принятых решений по заданию заказчика могут дополнительно выполняться инженерно-технические разработки, схемы инженерного обеспечения объекта, расчеты сметной стоимости и обоснования эффективности инвестиций, в случае проектирования объекта в квартале существующей застройки - градостроительное обоснование размещения объекта.

"ЭП" разрабатывается на основании задания на проектирование и исходных данных.

II. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) и технико-экономический расчет (ТЭР)

ТЭО разрабатывается для объектов производственного назначения, требующих детального обоснования соответствующих решений и определения вариантов и целесообразности строительства объекта.

ТЭР применяется для технически несложных объектов производственного назначения.

ТЭО и ТЭР разрабатываются на основании задания на проектирование и исходных данных.

III. Стадия: Проект (Часть рабочего проекта, который утверждается)

Проект - основная стадия проектирования объектов строительства и реконструкции, утверждается. Разрабатывается в соответствии с государственными нормами, правилами и стандартами. Удостоверяется соответствующей записью ответственного лица за проект (главного инженера проекта, главного архитектора проекта, который руководит проектом).

Проект разрабатывается для определения градостроительных, архитектурных, художественных, экологических, технических, технологических, инженерных решений объекта, сметной стоимости строительства и технико-экономических показателей на основании задания на проектирование, исходных данных и одобренной при трехстадийном проектировании предыдущей стадии.

Проект после согласования и утверждения является основанием для разработки следующей стадии проектирования. Состав и содержание разделов "П" могут уточняться и дополняться заказчиком в задании на проектирование в зависимости от назначения и сложности проектируемых объектов.

Состав:

  • Концептуальное решение;
  • Пояснительная записка;
  • Расчетное обоснование.

IV. Рабочий проект (РП)

"РП" разрабатывается для определения конкретных градостроительных, архитектурных, художественных, экологических, технических, технологических, инженерных решений объекта, сметной стоимости строительства, технико-экономических показателей и выполнения строительно-монтажных работ (рабочие чертежи).   "РП" применяется для технически несложных объектов, а также объектов с использованием проектов массового применения (типовых проектов).

"РП" является обобщающим стадией проектирования и состоит из двух частей - согласительного и рабочего чертежа. Согласительный часть подлежит согласованию, экспертизе и утверждению, а рабочие чертежи разрабатываются для строительства объекта. Утверждаемая часть состоит из пояснительной записки, выполненной в сокращенном относительно проекта объеме, в зависимости от вида строительства и функционального назначения объекта, сметной документации, раздела организации строительства и чертежей. В состав пояснительной записки должен входить раздел ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду).

V. Стадия: Рабочая документация (Р)

Стадия "Р" разрабатывается для выполнения строительно-монтажных работ на основании утвержденной предыдущей стадии (иногда возможны исключения). В ее состав входят рабочие чертежи. Объем и детализация рабочих чертежей должны быть доведены до минимально необходимых объемов.

После утверждения "П", "ЭП", "ТЭР" по решению заказчика рабочие чертежи могут разрабатываться подрядчиком или другим проектировщиком, получивший в установленном порядке право на соответствующий вид деятельности, с привлечением авторов или по их письменному согласию на выполнение рабочих чертежей другими исполнителями с соблюдением авторских решений утвержденного "П", "ЭП", "ТЭР" и соблюдением авторских прав.

Для отдельных сложных объектов проектировщик при выполнении рабочей документации может осуществлять дополнительные разработки, не предусмотренные нормативными документами и уточняющие материалы проекта. Необходимость указанных разработок определяется заказчиком. Для объектов производственного назначения в состав исходных данных должны входить также сведения о потребности в энергоресурсах, обслуживающих площадках и охране оборудования.

Состав:

  • Рабочие чертежи;
  • Спецификации оборудования, изделий и материалов;
  • Сметная документация;

Представление о структуре проекта и основном содержании его разделов дает таблица

Разделы проекта и их содержание

Раздел

Содержание

Общая пояснительная записка Проектная мощность объекта; состав, качество и конкурентоспособность продукции; потребность в ресурсах; социально - экономические и экологические условия района; показатели по генплану, инженерным сетям, коммуникациям и другие характеристики проекта.
Генеральный план и транспорт Соответствующие показатели и основные планировочные решения и мероприятия
Технологические решения. Характеристики технологии производства, трудоемкости изготовления продукции, топливно-энер-гетический и материальный балансы процессов и др.
Управление производством, предприятием и организация условий и охраны труда (2 раздела) Анализ организационно-функциональной структуры управления предприятием, АСУ, число и оснащенность рабочих мест, условия труда и др.
Архитектурно-строитель ные решения. Инженерные условия площадки строительства, обоснование архитектурно-строительных решений, мероприятия по технике безопасности (шум, вибрация)
Инженерное оборудование сети и системы Решения по водоснабжению, канализации, теплоснабжению, газо- и электроснабжению, отоплению, вентиляции и т.д.
Организация строительства В соответствии со СНиП «Организация строительного производства» разрабатываются решения (ПОС.) и принципы использования ресурсов
Охрана окружающей среды Мероприятия по снижению вредного влияния на природную среду при строительстве и эксплуатации объекта
Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны Мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Сметная документация Сводные сметные расчеты стоимости строительства, сводка затрат, объектные и локальные сметы (расчеты). Стоимость строительства рассчитывается в 2-х уровнях цен: в базисном и текущем (или прогнозном)
Эффективность инвестиций Уточняется оценка эффективности капиталовложений

Мы профессионально выполняем проектные работы, осуществляем функции Заказчика и способны реализовывать различные проекты, обладая значительным практическим опытом комплексной реализации проектов любой сложности – от разработки предпроектных предложений до монтажа и ввода объекта в эксплуатацию.

 

 


 

Новые поступления

Тепловизионное исследование Цена договорная
Проектирование систем водоснабжения Цена договорная
Проектирование систем отопления Цена договорная
Проектирование и установка системы автономной канализации Цена договорная
Проектирование и монтаж систем кондиционирования Цена договорная
 

Товары ТОП компаний

топ
Кладка пеноблока 280 грн.
топ
Ввод в эксплуатацию молнезащиты Цена договорная
топ
Проектирование гидросооружений Цена договорная